"ШРИМАД БХАГАВАТАМ "12 ПЕСНЬ

ПРИЗНАКИ КАЛИ-ЮГИ....

 

 

ТЕКСТ 1    Шукадева Госвами сказал: О, царь! Вследствие могущественного влияния века Кали, день ото дня будут ослабевать религия, правдивость, чистота, терпение, милосердие, продолжительность жизни, физическая сила и память.

 

ТЕКСТ 2   В Кали-йугу исключительно богатство будет считаться определяющим признаком хорошего рождения, правильного поведения и хороших качеств человека, а закон и справедливость будут устанавливаться тем, кто сильнее.

 

ТЕКСТ 3   Мужчины и женщины будут сожительствовать лишь по причине сиюминутного влечения, а успех в делах будет зависеть от умения обманывать. Женственность и мужественность будут определяться лишь сексуальностью, а брахманом будут считать того, кто просто носит шнур.

 

ТЕКСТ 4   О духовном положении человека будут судить только по внешним атрибутам, и  переход из одного духовного уклада в другой будет заключаться лишь в их смене. Человеку будут доверять только если он достаточно зарабатывает, а выдающимся ученым будет считаться тот, кто искусно жонглирует словами.

 

ТЕКСТ 5  Человек будет осуждаем, если у него нет денег, лицемерие станет  добродетелью, а в брак будут вступать просто по устному согласию.  Люди перестанут  украшать тело знаками и атрибутами и чтобы пристойно выглядеть будет достаточно омовения.

 

ТЕКСТ 6  Удалённый водоём будет расцениваться как святое место, а о красоте будут судить  по причёске. Чревоугодие станет целью жизни, а наглость будут принимать за правдивость. Умение содержать семью станет критерием опыта, а принципы религии будут соблюдаться только для поддержания репутации.